Полностью изменились правила бесплатной диспансеризации с мая 2019 года.

С 18 лет каждый год можно проходить профилактический осмотр.

Диспансеризацию теперь проводят чаще: до 39 лет — раз в три года, с 40 лет — раз в год.

В диспансеризацию включили    онкоскрининги.    Их проведут даже в 18 лет и даже на первом этапе — если нет жалоб и показаний.

Диспансеризацию проходят в поликлинике Кавказской ЦРБ  в рабочие дни с 8- 00  до 20-00 , в субботу с 8-00 до 15-42 час. по адресу ст.Кавказская ,ул.Ленина 160.

Кабинеты для профосмотров работают вечером и по выходным, можно не отпрашиваться с работы.Подробности уточняйте в регистратуре и на сайте  . Для записи нужен только паспорт и полис.

Диспансеризация взрослых — это бесплатные осмотры, анализы и обследования в поликлинике. Ее можно проходить с 18 лет, даже если ничего не болит и вообще нет жалоб. Врач все равно примет, посмотрит, отправит на анализы и даст направление к узким специалистам. Так можно бесплатно сделать маммографию, колоноскопию, ЭКГ, сдать анализ крови, проверить щитовидную железу и выяснить, нет ли онкологических заболеваний на ранней стадии.

Если по результатам осмотров выяснится, что вы здоровы, — отлично. Но если вдруг есть признаки заболевания, которое пока себя не проявляет, есть шанс вовремя его обнаружить и начать лечение.    Но обследования и анализы назначают не по желанию пациента, а только те, что есть в правилах диспансеризации. Их утверждает Минздрав.

Кто может пройти бесплатную диспансеризацию?

Осмотры и обследования за счет бюджета положены всем взрослым с 18 лет. Это не зависит от наличия работы, должности, пола, статуса и политических взглядов. Главное — иметь полис ОМС и прикрепиться к поликлинике. Ее можно менять раз в год по желанию.

Диспансеризацию можно проходить раз в три года. После 40 лет — каждый год

Возраст определяют не по дате рождения, а по году. В том году, когда должно исполниться 30, 33 или 40 лет, уже можно идти на бесплатные осмотры, даже если день рождения еще через три месяца. Еще есть обследования, для которых своя периодичность. Например, ЭКГ делают каждый год, но только с 35 лет, кал на скрытую кровь с 39 до 64 лет проверяют раз в два года, анализ ПСА в рамках первого этапа диспансеризации мужчины с 45 лет сдают каждые пять лет, а маммографию женщинам с 39 лет делают каждые два года. За этим следят врачи — у них есть таблицы и инструкции, кому что положено.Первый этап диспансеризации проходят все.   Диспансеризацию проводят в два этапа. Сначала нужно попасть к терапевту. Он задаст вопросы о здоровье, привычках и образе жизни, даст направление на анализы. Список обследований зависит от возраста.Каждое обследование положено только при конкретных показаниях. Они перечислены приказе Минздрава. После всех обследований врач установит группу здоровья. Если обнаружатся серьезные болезни, пациента поставят на учет и будут наблюдать .В рамках диспансеризации проведут онкоскрининги . Теперь даже на первом этапе диспансеризации будут проводить скрининг, чтобы вовремя обнаружить онкологию. Для каждого возраста — отдельный список обследований. Есть обследования даже для 18 лет.Можно ли проверить здоровье, если ничего не болит?Да, в этом суть диспансеризации. Если есть жалобы, то независимо от диспансеризации врач назначит нужные обследования. Например, при жалобах на уплотнение в груди сделают маммографию, даже если в диспансеризацию это обследование пока не входит по возрасту. Если что-то болит или беспокоит, не надо ждать сорока лет или пока пройдет два года с последней проверки: идите к врачу в обычном порядке.