"Известия": коронавирус может вызвать отсроченный диабет

Эксперты предупреждают, что прирост заболеваемости диабетом второго типа, то есть инсулинозависимым, из-за эпидемии коронавирусной инфекции в России может составлять до 17%. Об этом пишет газета "Известия".

Как сообщает издание со ссылкой на слова заведующей кафедрой эндокринологии лечебного факультета РНИМУ имени Пирогова Минздрава РФ Татьяна Демидова, почти каждый пятый россиянин имеет состояние, которое называется преддиабет. При этом состоянии инсулин вырабатывается в недостаточном количестве. Кроме того, по ее словам, уже появляются статьи в научной литературе о том, что COVID-19 может нарушать функцию поджелудочной железы.

"Процесс сопровождается повышением как уровней ферментов (амилазы и липазы), так и глюкозы в плазме крови. Сообщалось, что такая закономерность выявлялась не менее чем у трети пациентов, госпитализированных с SARS-CoV-2-ассоциированной пневмонией в Китае, странах Европы и США", — сообщила эксперт.

Кроме того, по словам Демидовой, в России растете число людей с диагностированным ожирением. Так, по прогнозам экспертов РНИМА им. Пирогова, распространенность ожирения среди мужчин вырастет на 18%, а среди женщин — на 21% к 2025 году. Это также скажется на распространенности диабета второго типа.

Со ссылкой на прогноз профессора центра постдипломного медицинского образования Института медицины и психологии В. Зельмана ФАГОУ "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет" Виктора Стурова, издание сообщает, что прирост заболеваемости диабетом с учетом распространенности коронавирусной инфекции в России может составить 15-17%, что составляет до 800 тыс. случаев диабета среди россиян.