Путин потребовал обеспечить страну медоборудованием и СИЗ на 100%

Президент РФ Владимир Путин потребовал обеспечить все регионы страны медицинским оборудованием и средствами индивидуальной защиты (СИЗ) на сто процентов.

"Необходимо пополнить и сформировать на предстоящий период запас необходимого медоборудования, антисептиков, масок и т. д. Они должны быть в нужном количестве и в медицинских организациях, и в аптечной сети. Доступность должна быть стопроцентная по всей территории нашей страны", - сказал Путин, подводя итоги совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ.

Кроме того, по его мнению, в федеральных и региональных медицинских учреждениях должен быть сохранен резерв специализированных коек для лечения пациентов с коронавирусом.

"Во всех регионах так должно быть, особенно в тех регионах, где еще сохраняется непростая эпидемиологическая обстановка. Также надо предусмотреть возможность быстрого развертывания таких коек из резерва, в том числе для помощи пациентам с осложнением гриппа и ОРВИ", - добавил Путин.

Российский лидер сделал акцент на том, что самое главное - защитить жизнь и здоровье людей, обеспечить безопасность российских семей.

"Все уровни и органы власти должны выстраивать свои планы и действия именно в этой логике. Обращаю внимание, здесь нет второстепенных вопросов, которые можно отложить на потом. Каждый участок, каждое направление работы по охране здоровья наших граждан предельно важны и требуют нашего максимального внимания и концентрации ресурсов", - заключил российский лидер.