Главный терапевт Минздрава назвала прививку главным оружием от гриппа

Главный внештатный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина рассказала, что прививка является главным оружием от гриппа, а своевременность профилактики заболеваний важна и Главный внештатный терапевт Минздрава эффективна, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Драпкина отметила, что методы профилактики зависят от "поведения" вируса гриппа и способов его передачи - воздушно-капельного или контактного пути. По ее мнению, важно продолжать дезинфицировать, а также правильно и часто мыть руки.

Эксперт объяснила, что сейчас наиболее подходящее время, чтобы сделать прививку.

"Вакцина есть, она доступна. Надо прийти в поликлинику или, воспользоваться мобильными прививочными пунктами, возможно, это действие будет организовано у вас на предприятии, и привиться от гриппа", - добавила Драпкина.

По словам главного внештатного терапевта Минздрава, прививка от гриппа значительно уменьшает вероятность заболевания. Она уточнила, что от воздействия какого-либо вируса обостряются хронические неинфекционные заболевания, поэтому пациенты с хроническими болезнями, делая прививку от гриппа, снижают так называемую добавочную смертность.