Мурашко: подготовка программ модернизации первичного звена находится в финальной стадии

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко

Подготовка программ модернизации первичного звена здравоохранения, которая должна стартовать в России с 2021 года, находится в финальной стадии, сообщил в четверг министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"На следующий год наиболее ключевой программой является, конечно же, модернизация первичной медико-санитарной помощи<...> Она должна быть трансформирована, и сейчас идет финальная стадия работы над этими программами, причем часть программ начала реализовываться этом году. Это приобретение автотранспорта. По прямому поручению президента средства [на закупку машин] передвинуты с 2021 года на 2020 год, и в декабре дополнительный автомобильный [транспорт] начнет поступать в регионы для того, чтобы помочь работать уже сейчас", - сказал он на XI Всероссийском конгрессе пациентов.

В начале июля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому начало модернизации первичного звена здравоохранения в стране переносится на полгода - с 1 июля текущего года на 1 января 2021 года. Ранее Минздрав РФ разработал соответствующий проект постановления. Согласно пояснительной записке к документу, перенос начала модернизации первичного звена здравоохранения связан с "необходимостью направления бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции".

Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи входит в задачи национального проекта "Здравоохранение". Нацпроект призван обеспечить ежегодное прохождение россиянами профилактических осмотров и диспансеризации, внедрение современных клинических рекомендаций и обновление протоколов лечения, а также постоянное повышение квалификации медицинских работников в системе непрерывного медицинского образования.