Вакцинация от гриппа

451

Грипп - это вакциноуправляемая инфекция, поэтому вакцинация относится к специфической профилактике гриппа.
Прививку от гриппа специалисты рекомендуют делать в период с сентября по декабрь. Иммунитет после вакцинации вырабатывается уже через четырнадцать дней. Эффективность прививки против гриппа у детей и лиц моложе 60 лет составляет 70-90%, но защищают вакцины не от всех острых респираторных вирусных инфекций вообще, а только от гриппа.

Кому необходима прививка от гриппа

ВОЗ выделяет группы лиц, которых желательно ежегодно прививать против гриппа.

К ним относятся:

• дети от 6 месяцев до 3 лет: у них отсутствует иммунитет против вирусов гриппа в связи с тем, что у них еще не было контакта с этим заболеванием;
  • часто болеющие дети, а также дети, посещающие детские учреждения;
  • люди, страдающие хроническими заболеваниями почек, сердца, легких, эндокринной системы, онкологическими заболеваниями, заболеваниями крови, лица, имеющие нарушения иммунитета (в том числе ВИЧ-инфицированные) или получающие препараты, подавляющие иммунитет, лучевую и химиотерапию;
  • люди, перенесшие пересадку органов или тканей, лица, страдающие болезнями и/или пороками развития центральной нервной системы;
  • люди старше 65-летнего возраста, вне зависимости от наличия или отсутствия хронических заболеваний. В этой возрастной категории заболеваемость в 5-10 раз превышает таковую среди других возрастов, а прививка предупреждает не только грипп, но и уменьшает частоту и тяжесть инфарктов и инсультов;
  • больные любого возрастанаходящиеся в медицинских или иных учреждениях длительного и постоянного пребывания, а также те, кто ухаживает за ними;
  • врачи, медицинские сестры и другой персонал больниц и поликлиник, учреждений по уходу за больными и инвалидами, учителя и работающие в детских учреждениях. Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до 6 месяцев особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте. При вакцинации матери у ребенка повышается количество противогриппозных антител (защитных белков крови), получаемых через грудное молоко.

Противопоказания к прививке от гриппа

Противопоказаниями для вакцинации являются:

• Острые инфекционные и неинфекционные заболевания или обострения хронических болезней. В этом случае прививку проводят не ранее чем через 1 месяц после выздоровления или наступления ремиссии (отсутствия внешних проявлений заболевания).
  • Аллергические заболевания в стадии обострения.
  • Прогрессирующие болезни нервной системы.
  • Злокачественные новообразования и болезни крови.
  • Первичные и вторичные иммунодефициты. Лечение препаратами, подавляющими иммунитет, лучевая и химиотерапия.

Прививку от гриппа можно делать с 6-ти месячного возраста. Детям, ранее не болевших гриппом и не привитым против него рекомендуется вводить две дозы вакцины с интервалом в 4 недели. Желательно, чтобы вторая доза была сделана до начала декабря. Двукратное введение вакцины обеспечивает адекватный иммунный ответ у детей.

Беременных женщин можно вакцинировать, начиная с 3 триместра беременности, кормление грудью противопоказанием для вакцинации против гриппа не является.