Тренировка по противопожарной безопасности

В  соответствии с планом основных мероприятий  ГБУЗ «КЦРБ» МЗ КК в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на  2019 год 28 марта была проведена объектовая тренировка на базе урологического отделения районной больницы.

Тема: «Действия руководящего состава и персонала медицинского учреждения при угрозе террористического акта и возникновении пожара».

Цели тренировки:

1.Проверить реальность выполнения отдельных практических мероприятий, предусмотренных «Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», «Паспорта безопасности».

2.Практически выполнить комплекс мероприятий персоналом больницы в условиях угрозы террористического акта.

3.Совершенствовать навыки руководящего состава и персонала учреждения,  сотрудников дежурной смены при решении задач в условиях чрезвычайных ситуаций, обусловленных угрозой теракта и пожаром в здании стационара медицинского учреждения.

4.Отработка вопросов оповещения и связи при возникновении ЧС с подразделениями пожарной охраны МЧС, ОМВД, ОД ЕДДС МО Кавказский район, АСО, СМП, региональным центром медицины катастроф и другими экстренными оперативными службами.

5.Практическая отработка приемов и способов эвакуации сотрудников и больных из помещений лечебного корпуса, подвергшегося пожару, оказание экстренной помощи пострадавшим и действия персонала учреждения первичными средствами пожаротушения до приезда караула ПЧ 117.

Этапы тренировки:

Первый этап – тренировка с сотрудниками охраны, и медицинским персоналом при проявлении террористической угрозы в здании лечебного корпуса, порядок взаимодействия с силовыми структурами. Вызов оперативной группы полиции. Работа кинолога с розыскной собакой на месте находки подозрительного предмета в коридоре урологического отделения.

1  2

Второй этап – проведение отработка вопросов противопожарной защиты медицинского учреждения (получение сигнала о возникновении условного пожара, проведение эвакуации, тушение условного пожара, организация встречи пожарной охраны 117 ПЧ).

3  4  6  7

8  9  10

Третий этап – разбор и подведение итогов, постановка задач на устранение выявленных замечаний.

11

Задачи и запланированные мероприятия, поставленные в ходе подготовки и проведения объектовой тренировки, выполнены в полном объеме. По результатам проведения тренировки организована работа по совершенствованию защищенности медицинского учреждения от ЧС природного и техногенного характера.