12 мая – Всемирный день медицинских сестер

image 5af65f704b8fd

Международный день медицинской сестры отмечается 12 мая. В России в 2019 году праздник проходит 27-й раз. В торжествах участвуют средний медицинский персонал государственных и частных лечебных учреждений, студенты и преподаватели медицинских колледжей и ВУЗов. Идея чествования медсестер появилась в 1953 году. Первые массовые торжества начались с 1965 года. В январе 1974 года Международный Совет медсестер (ICN) закрепил за 12 мая дату празднования Международного дня медицинской сестры. В России праздник отмечается с 1993 года. Дата Международного дня медицинской сестры приурочена ко дню рождения Ф. Найтингейл – сестры милосердия и общественного деятеля Великобритании.

Медсестра – это специалист с дипломом об окончании среднего или высшего медицинского учебного заведения, первый и незаменимый помощник врача в деле лечения пациента. Медицинская сестра — одна из тех сложных профессий, которая во всем мире считается одной из наиболее уважаемых. Именно медсестры большую часть своей работы проводят с пациентами, не только во время их лечения, но и в период реабилитации. Они участвуют в жизни пациента на всех этапах его лечения и выздоровления. Профессия медсестры считается очень тяжелой и сложной, не случайно, в знак благодарности к этой нелегкой службе был учрежден День медицинской сестры, который отмечают во всем мире. Независимо от политической обстановки, в мирное или военное время, медсестры берут на себя выполнение самых сложных задач. Широко известны исторические факты, когда именно им приходилось брать на себя нелегкую ношу и выполнять не только свои профессиональные обязанности, но и брать на себя функции врачей...

В этот праздник руководство лечебных учреждений поощряет медсестер премиями и памятными подарками. Устраиваются конференции, круглые столы, научно-практические семинары. Проводятся профессиональные конкурсы и смотры. В учреждениях культуры организуются праздничные концерты. Каждые два года в этот день Международный комитет Красного Креста награждает медсестер и добровольных членов национальных обществ Красного Креста медалями Ф. Найтингейл за преданность делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным.