День медицинского работника

med day

День медика — официальный профессиональный праздник, объединяющий всех работников, занятых медицинской деятельностью. Медицинских работников в России чествуют ежегодно каждого 3-го воскресенья июня. В соответствии с календарем, дата праздника не является фиксированной и может меняться — в 2019 году День медика будут отмечать 16 июня. В этот день принимают поздравление все представители медицины и врачебного сообщества — люди, выбравшие профессию спасать жизни и лечить от всевозможных заболеваний. С самого первого дня рождения они сопровождают каждого человека на его жизненном пути. Не случайно, День медика считается наиболее важным и значимым профессиональным праздником не только в России, но и в других странах.

Современные врачи являются специалистами широкого профиля, знающими симптоматику и основы диагностирования. Профессия охватывает множество теоретических и практических знаний, при этом каждый специалист имеет основную направленность. Врач осматривает пациента и ставит диагноз, назначает необходимые лабораторные исследования и способ лечения. Существует большое количество специализаций, классифицирующих врачебную деятельность. Однако всех специалистов объединяет одно — забота о здоровье пациента.

Единой и какой-то особой традиции празднования не существует. Многие медицинские работники в этот день продолжают нести свою трудную вахту на рабочем месте. Обычно во всех медицинских учреждениях проходят торжественные собрания, банкеты и концерты. В этот день поздравляют с профессиональным праздником всех сотрудников сферы здравоохранения и вручают почетные грамоты и награды. В День медика чествуют всех выдающихся сотрудников, благодарят за выбор такого сложной, но почетной и необходимой профессии. В этот день поздравления принимают все те люди, от профессионализма которых зависит бесценное здоровье и качество жизни каждого гражданина страны.

• NP2