20 мая — Всемирный день травматолога

На изображении может находиться: один или несколько человек

Ежегодно 20 мая доктора всего мира, специализирующиеся в травматологии и ортопедии, отмечают свой профессиональный праздник. Травматология — один из самых древних разделов клинической медицины, история которого насчитывает много веков. Ведь травмы и различные повреждения человек получал во все времена. Именно принципы, основы и практические знания травматологии являются постулатами для всех остальных хирургических специальностей.

Теоретическую базу для травматологии заложил Гиппократ, античный философ и целитель. Им были сформулированы и записаны тематические сочинения "О суставах" и "О переломах", где описывались основы лечения травм, личные взгляды и советы лекаря. Помимо этого им был проведен ряд экспериментов в области ортопедии. Примечательно, что в современной врачебной практике существует метод вправления нижних вывихов плеча "по Гиппократу", активно используемый в работе.

Во времена древней Руси существовала профессия костоправа, фактически являющаяся прародителем современных ортопедов и травматологов. Открытые источники датируют появление этой специальности серединой 17 века. Тогда же в Москве открылась первая медицинская школа всего с двумя отделениями - костоправным и лекарским. Науки в учебном заведении преподавали иностранные ученые и медики.

Сейчас чтобы связать свою жизнь с травматологией необходимо окончить высшее учебное заведение медицинского профиля. Стандартная продолжительность обучения 7 лет, 6 из которых студент получает знания в ВУЗе и еще год - интернатура. Получить профессию невозможно без искренней тяги к медицине, терпения, усидчивости и развитой памяти. Кроме практических умений в своей специальности врач-травматолог должен иметь базовые навыки чтения снимков рентгена, в области физиологии, морфологии, фармации, анатомии человека. Важно осознавать, что деятельность медиков тесно связана с высокой степенью ответственности за здоровье и жизнь пациента, а потому относиться к обучению с повышенной серьезностью.

Всемирный день врача-травматолога будучи неофициальным торжеством не предусматривает пышных празднований и развлекательных мероприятий государственного масштаба. В эту дату поликлиники и больницы организовывают корпоративы и тематические встречи, где отличившихся специалистов прилюдно благодарят за проделанные труды, награждают почетными листами, одаривают памятными подарками. Дополнительно подготавливаются конференции, семинары для медицинского персонала с целью повышения квалификации или обмена опытом. Средства массовой информации транслируют сюжеты о выдающихся деятелях медицины, художественные фильмы и сериалы о докторах, посвятивших свою жизнь выбранной профессии.