17 сентября – Всемирный день безопасности пациента

Цель Всемирного дня безопасности пациента — повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов. 17 сентября 2019 года впервые отмечался Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

В настоящее время определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.

По оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной помощи возможно причинение вреда по меньшей мере каждому 10 пациенту. Вред может быть причинён в результате ряда нежелательных событий, почти половину из которых можно успешно предотвращать. Как показательный пример — снижение распространённости внутрибольничных инфекций на 55% связано исключительно с соблюдением и осуществлением правил гигиены рук.

В рамках указанного Мероприятия по всей стране будут проведены:

• · Пресс-конференции, брифинги о деятельности территориальных органов Росздравнадзора по важнейшим вопросам обеспечения безопасности пациентов и о проводимых дополнительных мероприятиях.
  • · Совместно с крупнейшими ведущими медицинскими организациями субъектов РФ будут организованы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов — Дни открытых дверей медицинских организаций для взрослого и детского населения в Центрах здоровья медицинских организаций, лекции и тематические беседы с населением "Безопасность пациентов".
  • · Интерактивные мастер-классы "День безопасности пациентов" с проведением в очном и/или заочном формате акций: "Научись спасать жизнь". Отработка навыков проведения сердечно-лёгочной реанимации на тренажёрах.

Важно отметить, что в медицинских ВУЗах и ССУЗах запланировано проведение открытых тематических консультаций по ведущим направлениям научной и образовательной деятельности таких, как: лекарственная безопасность, безопасность использования медицинских изделий, безопасность осуществления медицинской деятельности.