Диспансеризация

Лица в возрасте от 18 до 39 лет имеют законодательное право на бесплатное прохождение диспансеризации раз в три года, она  предусмотрена для родившихся в следующие годы:

2003;2000;1997;1994; 1991; 1988; 1985; 1982.

Лица от 40 лет могут проходить диспансеризацию каждый год.

Для прохождения диспансеризации нужны несколько условий:

наличие полиса ОМС;наличие прикрепления к поликлинике;соответствие возрасту прохождения.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления и предоставить следующий комплект документов:

- Полис ОМС.

- Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Что включает в себя обследование:

Объем обследования, который предстоит пройти гражданам, зависит от возраста и пола. В рамках первичного визита предстоит сдать несколько анализов и спланировать их на утро.

Процедура прохождения диспансеризации предполагает прохождение следующих этапов:

- Пройти первый этап диспансеризации. Комплексное обследование состоит из нескольких этапов. На первом этапе вы получите маршрутный лист с указанием всех обследований, которые вы должны пройти в зависимости от пола и возраста.

- Прийти с результатами на прием к врачу-терапевту. Врач предоставит разъяснения по полученным результатам, определит группу здоровья, а при наличии высокого риска заболеваний – группу наблюдения. По результатам обследования лицо получит на руки паспорт здоровья.

- Пройти второй этап диспансеризации. Если по результатам обследований выяснится потребность в прохождении дополнительных анализов, то лицо направят на углубленный этап диспансеризации.

- По результатам прохождения всего комплекса обследований предстоит прохождение еще одной консультации от врача-терапевта. Он может предоставить необходимые рекомендации в части отказа от курения, оздоровления питания и увеличения физической активности.

- При выявлении заболеваний назначается необходимое лечение, включая специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь или санаторно-курортное лечение.

Профилактический медицинский осмотр: что это такое и как пройти

Если возраста пациента нет в списке для прохождения диспансеризации и он не относится к льготным категориям, то он вправе обратиться в поликлинику и пройти профосмотр. Осмотр может проводиться для раннего выявления заболеваний и рисков их развития.

Но, в отличие от диспансеризации, в профилактический медосмотр входит меньшее число обследований.

Преимущество медосмотра заключается в том, что его допускается проходить в любом возрасте по желанию пациента. Он проводится бесплатно и ежегодно. Исследования входят в первый этап диспансеризации.

Выходные на работе при прохождении диспансеризации

Работающие граждане в тот же день получают справку о прохождении медосмотра. На время диспансеризации работники вправе получить освобождение от работы на один рабочий день. Право на него предоставляется работникам один раз в три года на основании ст. 185.1 Трудового кодекса. При этом работники сохраняют рабочее место и свой средний заработок. Также диспансеризацию можно пройти без отрыва от работы вечером и по субботам.

Работники предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, которые получают пенсию по старости или по выслуге лет, вправе рассчитывать на освобождение от работы на два рабочих дня раз в год. Для этого им следует согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и оформить заявление в целях освобождения от работы